École italienne du XVIIe siècle Amour endormi Sculpture... - Lot 160 - Daguerre

Lot 160
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 900EUR
École italienne du XVIIe siècle Amour endormi Sculpture en marbre blanc. 14 x 43 x 19 cm Base en acajou 12,5 x 52 x 29,5 cm Largement répandu à l'époque antique, le thème de l'Amour endormi réapparait massivement dans l'iconographie italienne de la Renaissance. L'archétype développé par l'artiste grec Praxitèle devient le modèle de nombreuses copies et variantes commandées par les collectionneurs les plus prestigieux du XVIe et du XVIIe siècle. Notre petit enfant taillé dans un bloc de marbre de forme irrégulière est allongé profondément endormi sur un tertre recouvert d'un ample drapé. Il tient une fleur de pavot, attribut symbolisant traditionnellement le sommeil