Lot n° 160
Estimation :
3000 - 5000
: 3 900EUR
École italienne du XVIIe siècle
Amour endormi
Sculpture... - Lot 160 - Daguerre
Amour endormi
Sculpture en marbre blanc.
14 x 43 x 19 cm
Base en acajou 12,5 x 52 x 29,5 cm
Largement répandu à l'époque antique, le thème de l'Amour endormi réapparait massivement dans l'iconographie
italienne de la Renaissance. L'archétype développé par l'artiste grec Praxitèle devient le modèle de nombreuses
copies et variantes commandées par les collectionneurs les plus prestigieux du XVIe et du XVIIe siècle. Notre petit
enfant taillé dans un bloc de marbre de forme irrégulière est allongé profondément endormi sur un tertre recouvert
d'un ample drapé. Il tient une fleur de pavot, attribut symbolisant traditionnellement le sommeil