Italie du Nord , Ravenne, atelier de Severo... - Lot 162 - Daguerre

Lot 162
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Italie du Nord , Ravenne, atelier de Severo da Ravenna (actif en 1496 - mort avant 1543) Nymphe assise Bronze à patine brune nuancée. Usures à la patine H. 21,5 cm Provenance : collection Cyril Humphries jusqu'en 1988 ; collection James Stafford, Dublin jusqu'en 2018 ; marché de l'art britannique. Littérature en rapport : V. Avery, Renaissance and Baroque bronze of the Fitzwilliam Museum, Cambridge, catalogue d'exposition, Daniel Katz Ltd, London 2002, cat. n°16, pp. 136-139. Inspiré d'un modèle hellénistique, notre bronze figurant une nymphe assise ajustant sa sandale a été exécuté dans l'atelier de Severo di Domenico, dit Severo da Ravenna. La main de l'artiste se retrouve dans le traitement de la chevelure, l'anatomie légèrement languissante, les mains et les pieds finement modelés et la draperie classicisante. Bien que l'atelier de Severo à Ravenne soit l'un des plus prolifiques et réputés de la première moitié du XVIe siècle, on ne connaît que peu d'exemplaires localisés de cette oeuvre. Deux exemplaires avec variantes sont conservés à la National Gallery of Art à Washington (N°inv. 1942.9.138) et au Fitzwilliam Museum à Cambridge (N°inv. M.18- 1950). Le thème a également été repris par d'autres artistes actifs en Italie du Nord, tel Pier Jacopo Alari-Bonacolsi, dit l'Antico (1460-1528).