Ferdinand DUVINAGE pour Alphonse GIROUX vers... - Lot 236 - Daguerre

Lot 236
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 8 450EUR
Ferdinand DUVINAGE pour Alphonse GIROUX vers 1880.
Triptyque formant miroir de toilette en bronze ciselé et doré
Marqueterie de bois indigène teinté sur fond d'ivoire à décor de deux panneaux marquetés à
décor d'oiseaux du paradis.
Signé dans la marqueterie FB Bte.
H. 34 L. 29,7 cm
Cet objet raffiné est un parfait exemple du japonisme en vogue en Europe après l'ouverture au monde du Japon en 1868. La marqueterie caracteristique est protégée par un brevet déposé en 1876 par Duvinage.