Lot n° 245
Estimation :
9000 - 10000
Demeter CHIPARUS (1886-1947)
The Squall
Chryséléphantine,... - Lot 245 - Daguerre
Demeter CHIPARUS (1886-1947)
The Squall
Chryséléphantine, épreuve en bronze à patine brune et mordorée, fonte d'édition ancienne sans
marque ni cachet de fondeur. Visage en ivoire, socle en onyx. Signée et numérotée à l'encre 4715.
H. totale 32 cm
Bibliographie : Alberto Shayo, Chiparus, Abbeville Press Publishers, New York, 1999, référencée sous le n° 3, rep. p. 71.