Lot n° 18
Estimation :
1000 - 1500
: 5 200EUR
Rouleau de damas de soie jaune tissée
Chine,... - Lot 18 - Daguerre
Chine, époque Guangxu (1875-1908)
À décor de médaillons de deux dragons à cinq griffes à la poursuite de la perle sacrée.
l. 0,77 L. 16 m
Un exemplaire identique est conservé au V&A, Londres.
Avec la collaboration de M. Raphaël Maraval-Hutin, expert.