Carreau à décor floral, Iran, XVII e siècle Pâte... - Lot 117 - Daguerre

Lot 117
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 365EUR
Carreau à décor floral, Iran, XVII e siècle Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente. À décor polychrome cobalt, turquoise et aubergine de fleurs et fleurs composites sur fond blanc, et de frises de guirlandes sur fond cobalt sur les bordures. Cassé-collé et manques. Dans son cadre en bois. H. 11,5 L. 17 cm Provenance : ancienne collection privée française. On peut rapprocher ce carreau de ceux provenant du mausolée de Khwaja Rabi à Meched, bâti vers 1620. Un carreau de ce bâtiment est reproduit dans Curatola G., Arte della civilta Islamica: la collezione Al Sabah, Kuwait, Skira, Milan 2010, P. 147. Un autre carreau en étoile, à décor comparable et attribué au même bâtiment est publié dans Allemagne, H.-R. (d'), Du Khorassan au pays des Backhtiaris, trois mois de voyage en Perse, 1911, T. II , p. 130.