Large fauteuil à châssis en bois mouluré... - Lot 146 - Daguerre

Lot 146
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 210EUR
Large fauteuil à châssis en bois mouluré et sculpté par N. Heurtaut, d'époque Louis XV À dossier plat à décor de courses de fleurs, feuillages et agrafes, accotoirs en coup de fouet, il repose sur des pieds fortement cambrés. Restaurations à un pied et à quelques traverses. H. 97 L. 67 P. 57 cm On connaît quatre fauteuils identiques, ainsi que six chaises, venant de ce mobilier par Nicolas Heurtaut : - l'un est conservé au Metropolitan Museum de New York (N° inventaire 07.225.56), don J.P. Morgan 1906, provenance Hoentschel) - trois autres sont conservés (avec les six chaises) dans une collection privée parisienne. Les six chaises viennent de la vente Bernard Steinitz chez Millon et Robert, Saint-Ouen, 11 novembre 1993. Notons que notre fauteuil est numéroté IIII en chiffre romain sous les manchettes. Or les trois autres sont numérotés I, VI et VIII. Nous avions relevé ce type de numérotation dans les sièges à châssis de Nicolas Heurtaut exactement au même endroit sur plusieurs séries différentes.