Pendule en bronze ciselé, doré et patiné,... - Lot 190 - Daguerre

Lot 190
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 640EUR
Pendule en bronze ciselé, doré et patiné, d'époque Restauration à décor de Napoléon en tenue de colonel de la Garde, adossé à une borne marquée Marengo, Jéna, Austerlitz et à la postérité. Socle carré où s'inscrit un guichet montrant les heures et entouré d'une couronne de lauriers. Dans sa cloche en verre, socle en palissandre mouluré, bronze ciselé et doré. H. 54 cm Il s'agit fort probablement d'un exemplaire unique. Provenance : vente Vincent, Paris, 28 mars 1968, n° 25.