Commode en placage de bois de rose et amarante... - Lot 167 - Daguerre

Lot 167
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 584EUR
Commode en placage de bois de rose et amarante par Doirat d'époque Louis XV Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs, ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de bustes de femme, dessus de marbre rouge des Flandres. Accidents et restaurations. H. 86 L. 128 P. 66 cm Par son ornementation de bronzes carctéristique, notre commode est typique des productions d'Étienne Doirat (1675-1732).