Lot n° 184
Estimation :
400 - 600
: 3 250EUR
Deux pots couverts en porcelaine bencharong... - Lot 184 - Daguerre
Deux pots couverts en porcelaine bencharong pour le marché thaïlandais, XIXe siècle
Le premier à décor de divinité sur fond de flammèches, le deuxième émaillé de fleurs sur fond
corail (couvercle fêlé et éclats) ; on y joint une petite boîte couverte et une cuillère.
H. 20 et 17 cm