Écran de table en ivoire à décor laqué et... - Lot 188 - Daguerre

Lot 188
Estimation :
800 - 900 EUR
Result : 1 105EUR
Écran de table en ivoire à décor laqué et gravé, Japon, fin de l'époque Meiji (1868 - 1912) L'écran rectangulaire reposant sur un pied, les bords à décors laqués de médaillons ornés de motifs floraux et oiseaux, une face ornée d'une scène animée de pêcheurs sur la rive d'une rivière, l'autre face, de personnages en train de bouchonner un cheval ; pieds décollés. 21 x 17 cm