CHINE, Canton, fin du XIXe siècle. Boîte... - Lot 21 - Daguerre

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
CHINE, Canton, fin du XIXe siècle. Boîte à thé de forme hexagonale en bois et laque à décor de semis de feuilles et fleurs sur un fond noir. Elle ouvre par un couvercle légèrement bombé laissant apparaître deux compartiments mobiles en étain à décor gravé. Petits accidents, manques à la dorure, déformations et accidents pour les compartiments, sans clef. 12 x 20 x 14 cm