Lot n° 114
Estimation :
600 - 800
Imposante et rare suite de huit chaises... - Lot 114 - Daguerre
Imposante et rare suite de huit chaises à haut dossier en chêne mouluré et sculpté, XIXe dans le gout du XVIIe siècle
A décor de têtes de lion, reposant sur des pieds en chêne tourné réunis par une entretoise carrée et terminés, à l'arrière par une section cubique
Tapisserie en velours de soie XIXe, ornée d'une fleur de lys
H. 146 L. 57 P. 55 cm
Accidents, restaurations anciennes et manque