QUATRE FAUTEUILS GONDOLE en acajou, à traverse... - Lot 292 - Daguerre

Lot 292
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 22 000EUR
QUATRE FAUTEUILS GONDOLE en acajou, à traverse incurvée et planchette. Bras en volute portant sur une urne, pieds sabre. La lettre T sur la planchette du dossier. Estampillés LORET. Vers 1815-1825. H. 90 L. 62,5 P. 65,5 cm PROV.: ancienne collection Prud'hon; Christian Dior, château de la Colle Noire EXPOSITION: Chefs-d'oeuvre des grands ébénistes, musée des Arts décoratifs, Paris, janvier-février 1951, n° 144. BIBLIOGRAPHIE: Denise Ledoux-Lebard, Le mobilier du XIXe siècle, Éd. de l'Amateur, Paris 2000, p. 445.