Lot n° 223
Estimation :
1200 - 1800
: 1 500EUR
Oliphant Baoulé. Imposante trompe dont la... - Lot 223 - Brissonneau
Oliphant Baoulé. Imposante trompe dont la prise est sculptée d'un beau buste humain au crane étiré. Le pavillon est finement sculpté de deux crocodiles s'affrontant et d'anneaux en relief. L'embouchure est losangée. Belle patine d'usage sur cet objet en ivoire ancien. H. 56 cm