Tête de femme en ivoire sculpté en applique.... - Lot 157 - Brissonneau

Lot 157
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
Tête de femme en ivoire sculpté en applique. Visage aux traits vigoureux avec large front, grands yeux aux pupilles dessinées, bouche à la lèvre inférieure charnue, menton pointu; épais voile reposant sur la chevelure encadrant le visage. Indo-portugais (?), XVIIe siècle. Socle en bois. (fentes). H. 10 cm