Dignitaire en grés émaillé turquoise, aubergine... - Lot 107 - Daguerre

Lot 107
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 7 500EUR
Dignitaire en grés émaillé turquoise, aubergine et ocre représenté assis sur un trône, vêtu d'une armure recouverte d'une longue robe à décor de dragon, le trône orné de têtes de dragons sur les cotés et le dossier. Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle. (accidents et manques). H. 37,8 cm