Qilin en porcelaine bleu blanc et monture... - Lot 124 - Daguerre

Lot 124
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 000EUR
Qilin en porcelaine bleu blanc et monture en bronze doré formant encrier, reprenant la forme des brûle-parfum en bronze de l'époque Ming, le qilin représenté debout, la tête massive, le regard tourné vers le haut, gueule ouverte, les flancs recouverts d'une tenture à motifs géométriques, monture en bronze doré postérieure transformant le qilin en encrier. (deux pieds percés, le bas et le couvercle du brûle-parfum rodés pour l'adaptation des montures). Chine, dynastie Ming, époque Wanli (1573-1619). H. 10,7 cm