BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri).... - Lot 326 - Daguerre

Lot 326
Estimation :
300 - 400 EUR
BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). Etudes de la nature. À Paris, De l'Imprimerie de Monsieur, Chez P. F. Didot le Jeune, Libraire, & Méquignon l'aîné, Libraire, 1786-1789. 5 volumes in-12, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert, tranches peignées (reliure de l'époque). «Seconde [et troisième] édition, revue, corrigée et augmentée » et comprenant bien, en cinquième volume, les Voeux d'un solitaire, pour servir de suite aux Études de la nature, ici en ÉDITION ORIGINALE. Cinq figures gravées, dont un frontispice et une planche repliée («Hémisphère Atlantique») dans le tome I et trois planches de botanique repliées dans le tome II. Volumes aux dos desquels ont été collées en pied une figure héraldique mosaïquée et (sur les tomes I & V) une pièce portant «Paris 1786» ou «Paris 1789». Trois coins légèrement émoussés; quelques petites rousseurs et ff. légèrement roussis. Tchemerzine, X, 148 (pour le 5e volume)