[CABINET du ROI/VERSAILLES - Plans, veues... - Lot 331 - Daguerre

Lot 331
Estimation :
6000 - 8000 EUR
[CABINET du ROI/VERSAILLES - Plans, veues et ornemens de Versailles]. S.l.n.d. [Paris, 1664-circa 1690Description de la grotte de Versailles. À Paris, De l'Imprimerie Royale, 1679. 2 ouvrages en un volume grand in-folio (385 x 525 mm), maroquin rouge, double encadrement de filets dorés ornant les plats, monogramme couronné aux angles, armoiries royales au centre, dos à nerfs orné de monogrammes couronnés, tranches dorées (reliure de l'époque). 95 planches (76 + 19), parfois doubles et qq-unes repliées, par ou d'après Louis de CHÂTILLON, François CHAUVEAU, COTELLE, EDELINCK, Jules HARDOUIN-MANSART, LEPAUTRE, MASSOU, Balthazar MERCY, Gaspar de MERCY, NOLIN, PICART, Israël SYLVESTRE... Premier mors fendu en tête; quelques petites taches sur le premier plat, dont une de 15 mm au bord extérieur; quelques petites rousseurs et piqûres. La série du «Cabinet du Roi», réalisée sur l'initiative de Colbert, fut d'abord formée de recueils indépendants avant d'être rééditée en une collection cohérente de vingttrois volumes vers 1723/1727. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES ROYALES