[CHIFFLET]. DOMINICY (Marc Antoine). Assertor... - Lot 332 - Daguerre

Lot 332
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[CHIFFLET]. DOMINICY (Marc Antoine). Assertor Gallicvs, contra vindicias Hispanicas Ioannis Iacobi Chiffletii: sev Historica disceptatio qva arcana regia, politica, genealogica hispanica confvtantvr, Francica stabilivntvr. Parisiis, E Typographia Regia, 1646. In-4° (182 x 255 mm), maroquin rouge, large encadrement de filets et roulettes dentelées dorés ornant les plats, armoiries royales au centre, surmontées du monogramme «Ed», dos à nerfs orné de lys couronnés, tranches dorées (reliure de l'époque). Quelques figures métalliques dans le texte (dont quatre grandes, ornant les pp. 252 & 253); vignettes, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe; tableaux généalogiques. Mors fendillés et plats légèrement passés; coiffes restaurées