[CONCHYLIOLOGIE / MANUSCRIT]. «Extrait de... - Lot 334 - Daguerre

Lot 334
Estimation :
400 - 500 EUR
[CONCHYLIOLOGIE / MANUSCRIT]. «Extrait de l'Histoire abrégée des coquillages de mer par Mr de Cubieres. Ouvrage dédié à Mademoiselle Louise de Bonchamp Dedemaine par un de ses plus fidèles amis 1817.» Manuscrit du début du XIXe siècle en un volume petit in-4° (186 x 237 mm), demi-maroquin rouge à petits coins, fine roulette dentelée dorée bordant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en long (reliure de l'époque). Manuscrit calligraphié de 23 ff. de texte, écrits au recto et au verso, complétés par 21 planches comprenant chacune cinq à neuf dessins à l'encre. L'ouvrage de Simon Louis Pierre de Cubières avait été publié à Versailles en 1799/1800