[CONTARDI (Cesare)]

Lot 335
Estimation :
200 - 250 EUR
[CONTARDI (Cesare)]
Caesaris Contardi Genven advocati cvriæ romanæ. Commentarii [...]. Romæ, Apud Iosephum de Angelis, 1573. In-8° carré (156 x 213 mm), veau, plats entièrement ornés d'un décor doré, armoiries pontificales au centre, dos à nerfs orné de pièces d'armes, tranches dorées et ciselées, traces de fermoirs (rel. de l'époque). Un titre orné. EXEMPLAIRE AUX ARMES du PAPE GRÉGOIRE XIII (Ugo Boncompagni) [1572-1585]. Reliure accidentée