[FRANCHE-COMTÉ / CITEY de MONT / TERRIER].... - Lot 337 - Daguerre

Lot 337
Estimation :
250 - 300 EUR
[FRANCHE-COMTÉ / CITEY de MONT / TERRIER]. «Terrier de Mont // 1759 [sic pour 1559] // Mainmorte generale.» Manuscrit de la première moitié du XVIIIe siècle en un volume petit in-4° (170 x 225 mm), vélin ivoire à lacs (reliure de l'époque). Manuscrit de [2] (table onomastique liminaire) + 101 ff. Ce document est la transcription, authentifiée par notaire, due à un bourgeois de Gray et datée du 20 août 1723, d'un acte du 5 avril 1559 avant Pâques. Il porte par erreur l'année 1759 sur la couverture. Il commence par la transcription d'une commission donnée par Philippe II, roi d'Espagne, en date du mois de décembre 1557 au notaire Philippe Trotard, de Pesmes, «pour faire les terriers, declarations des seignories, justices, meix, maisons, vignes, terres, bois, fours, dimes, moulins, courvées, sujets, gelines, tailles, censes, graines, charrois que autres droitures et revenus appartenans a Messire Nicolas de Citey Chevalier Seigneur aud. lieu Mont [...]» JOINT: 2 pièces annexes en 3 ff. volants (1720 & 1764). Petite galerie de ver marginale