[LUCAIN]. M.

Lot 347
Estimation :
60 - 80 EUR
[LUCAIN]. M.
Anaei Lvcani Pharsalia, sive De Bello civili Cæsaris et Pompeii libri X [...]. Francofurti, Typis Pauli Jacobi, 1624. In-12 (104 x 164 mm), veau, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). EXEMPLAIRE AUX ARMES de François BRULART de SILLERY, aumônier d'Henri IV (+ 1630). Accidents à la reliure; ff. roux et galeries de vers