[PAIRS de FRANCE - RIPARFONS (Étienne Gabriau... - Lot 349 - Daguerre

Lot 349
Estimation :
200 - 250 EUR
[PAIRS de FRANCE - RIPARFONS (Étienne Gabriau de)]. Memoire sur la question de preseance. Pour Messieurs les Ducs & Pairs de France. Contre Monsieur le Marêchal Duc de Luxembourg. S. l. [Paris], 1693. In-12 (89 x 150 mm), veau, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un tableau généalogique replié. EXEMPLAIRE AUX ARMES de Nicolas LAMBERT de THORIGNY de VERMONT, président à mortier au Parlement de Paris et prévôt des marchands (1657-1729) [O.H.R., 1772]