[PRÉVOST (Abbé Antoine François)]. Histoire... - Lot 350 - Daguerre

Lot 350
Estimation :
800 - 1000 EUR
[PRÉVOST (Abbé Antoine François)]. Histoire du Chevalier des Grieux, et de Manon Lescaut. À Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1756. 2 volumes petit in-12 (77 x 136 mm), maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné du monogramme «vm» répété, tranches dorées, gardes de moire bleue (Belz-Niedrée). Huit figures hors texte gravées par GRAVELOT & PASQUIER; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES de Victor MassÉna, prince d'ESSLING & duc de Rivoli (1836-1910), petit-fils du maréchal, portant sa devise «Victor et Fidelis» sous les armes et son monogramme répété au dos [O.H.R., 2467, n° 1]. Tchemerzine, IX, 224, Harrisse, Bibliographie de Manon Lescaut, 67(27)