[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. Histoire... - Lot 353 - Daguerre

Lot 353
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. Histoire de Charles VII, roy de France, par Iean Chartier [...], et autres autheurs du temps [...]. À Paris, De l'Imprimerie Royale, 1661. In-folio (245 x 370 mm), maroquin rouge, large encadrement de filets et roulettes dentelées dorés à fleurs de lys ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys couronnés, tranches dorées (reliure de l'époque). Une vignette aux armes royales sur le titre, un bandeau aux mêmes armes en tête de la dédicace, une lettrine ornée et un grand portrait de Charles VII. De la bibliothèque des Chapelles, avec ex-libris au timbre humide sur le faux-titre et le titre. Mouillure en coin des tout premiers ff. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES ROYALES