[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. CRASSET... - Lot 354 - Daguerre

Lot 354
Estimation :
800 - 1000 EUR
[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. CRASSET (Jean). La Veritable devotion envers la S. Vierge etablie et defendue. À Paris, Chez François Muguet, Imprimeur, 1679. In-4° (181 x 251 mm), maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un frontispice allégorique gravé, une vignette sur le titre et trois en-têtes; lettrines ornées. Ex-libris manuscrit de l'époque caviardé au pied du titre. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES de François de HARLAY de CHAMPVALLON, archevêque de Paris et duc de Saint-Cloud (1625-1695)