[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES - MARMONTEL... - Lot 356 - Daguerre

Lot 356
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES - MARMONTEL (Jean François)]. Acanthe et Cephise, ou la Sympatie, pastorale héroïque, à l'occasion de la naissance de Monseigneur le Duc de Bourgogne [...]. À Paris, Chez la V. Delormel & Fils, 1751. In-4° (189 x 245 mm), maroquin rouge, large encadrement de filets et roulettes dentelées dorés ornant les plats, lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées, gardes de moire rose (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cette pièce représentée pour la première fois par l'Académie Royale de musique le jeudi 18 novembre 1751. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES de l'une des FILLES DE LOUIS XV, tante du Duc de Bourgogne (1751-1761)