ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 362
Estimation :
120 - 150 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
La Nouvelle Héloïse, ou Lettres de deux amans, habitans d'une petite ville au pied des Alpes. À Londres [Paris, Cazin], 1781. 7 volumes grand in-12, basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). Un frontispice et onze figures gravés par DELVAUX d'après MOREAU le Jeune. Exemplaire sur grand papier dont les figures sont avant la lettre. Accidents aux reliures