[SACY (Louis Isaac Le Maistre de)]. Le Nouveau... - Lot 363 - Daguerre

Lot 363
Estimation :
400 - 500 EUR
[SACY (Louis Isaac Le Maistre de)]. Le Nouveau Testament en latin et en français, traduit par Sacy. À Paris, De l'Imprimerie de Didot Jeune, Chez Saugrain, 1793. 3 volumes in-8° (sur 5) [124 x 197 mm], maroquin rouge à grain long, fines roulettes dentelées dorées entrelacées encadrant les plats, fleuron aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Trois frontispices et 64 figures hors texte gravées d'après MOREAU le Jeune. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE À GRAIN LONG provenant de la bibliothèque Le Maistre de Sacy, avec ex-libris manuscrit répété en page de garde. Exemplaire comprenant les tomes I à III, mais ni le tome IV, ni le cinquième volume publié cinq ans plus tard et qui se trouve plus rarement (ces deux volumes comprenant en tout deux frontispices et 44 figures). Quelques toutes petites taches ou marques sur quelques plats et quelques rousseurs. Cohen, 756