[VOYAGE]. ANSON (George) & WALTER (Richard).... - Lot 367 - Daguerre

Lot 367
Estimation :
400 - 500 EUR
[VOYAGE]. ANSON (George) & WALTER (Richard). Voyage autour du monde, fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV, par George Anson [...] dans la mer du Sud [...]. À Amsterdam et à Leipzig, Chez Arkstée & Merkus, 1749. Petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Première édition française. Une vignette sur le titre, une vignette héraldique en tête de la dédicace et 34 planches en tailledouce, certaines repliées. Coins fortement émoussés et petit manque à la coiffe de pied; tache sur le second plat; rousseurs; petites déchirures latérales sans manque sur les planches 8, 20, 30 & 33; déchirure centrale et restauration sur la planche 34. JOINT: Voyage a la mer du Sud, fait par quelques officiers commandants le vaisseau Le Wager: pour servir de suite au Voyage de Georges Anson. À Lyon, Chez les Frères Duplain, Libraires, 1756. Petit in-4°, veau, dos lisse orné (reliure de l'époque). Une vignette d'en-tête gravée. Coins de pied émoussés; mouillure en pied; accident avec manque sur la page de titre sans atteinte au texte. Sabin, I, 1637 & 1639. ENSEMBLE DEUX VOLUMES