[VOYAGE - KERGUELEN-TRÉMAREC (Yves Joseph... - Lot 369 - Daguerre

Lot 369
Estimation :
300 - 400 EUR
[VOYAGE - KERGUELEN-TRÉMAREC (Yves Joseph de)]. Relation d'un voyage dans la mer du Nord, aux Côtes d'Islande, du Groenland, de Ferro, de Schettland, des Orcades & de Norwége; fait en 1767 & 1768 [...]. À Paris, De l'Imprimerie de Prault, 1771. In-4°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition originale. Une vignette de titre et dix-sept planches gravées (dont une en deux parties), certaines repliées. De la bibliothèque de Monsieur Larcher, avec exlibris. Tout petit défaut au bord de la première planche; légères rousseurs et petites taches sur quelques ff