[ESPAGNE / MANUSCRIT / SANCHEZ DE CASAMADRID].... - Lot 370 - Daguerre

Lot 370
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[ESPAGNE / MANUSCRIT / SANCHEZ DE CASAMADRID]. Manuscrit date du 3 janvier 1738 en un volume in-4°, velours rouge, large écoinçons, motif central grave d'armoiries et fermoir en argent ornant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Manuscrit calligraphié à l'encre brune, le dernier de texte portant une dizaine de signatures sous la première «Yo el Rey». Il est illustré d'une page de titre, du portrait de Philippe V, roi d'Espagne (1683-1746) et de son épouse, et d'une grande figure héraldique aux armes Sanchez de Casamadrid. DIPLÔME DE MARQUIS DE CASAMADRID DÉCERNÉ À FRANCISCO SANCHEZ. DIPLÔME HÉRALDIQUE ENLUMINÉ DU XVIIe SIÈCLE