[JARDINAGE - DEZALLIER d'ARGENVILLE (Antoine... - Lot 371 - Daguerre

Lot 371
Estimation :
300 - 350 EUR
[JARDINAGE - DEZALLIER d'ARGENVILLE (Antoine Joseph)]. La Theorie et la pratique du jardinage, ou l'on traite a fond des beaux jardins appellés communément les jardins de plaisance et de propreté. Avec les pratiques de géométrie nécessaires pour tracer sur le terrain toutes sortes de figures et un Traité hydraulique convenable aux jardins. À Paris, Chez Charles Antoine Jombert, 1760. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Quatrième edition revue, corrigée, augmentée considérablement, & enrichie de nouvelles planches.» 38 planches gravées, dont 34 doubles et quatre repliées, et quelques figures dans le texte. Petits défauts à la reliure; mouillure et qq. rousseurs. Barbier, IV, 706