MEISSEN

Lot 133
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
MEISSEN
Paire de bols à thé et leur soucoupe à décor polychrome de scènes de port animées dans des réserves polylobés cernées de rinceaux et feuillage en or et rouge, motifs de dentelle or sur les bords. Marqués: épées croisées en bleu et 54 en or. XVIIIe siècle, vers 1735. L. 13 D. 4,5 cm (quelques usures d'or).