Cartouche en bois mouluré et sculpté en fort... - Lot 157 - Daguerre

Lot 157
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
Cartouche en bois mouluré et sculpté en fort relief, orné des armes d'Armand-Charles de La Porte de La Meilleraye surmontées d'une couronne ducale et supportées par deux canons dans un encadrement feuillagé. Époque Louis XIV. (petits accidents et traces de polychromie). H. 64 L. 57 cm Armand-Charles de La Porte de La Meilleraye (1632-1779), duc de Mazarin, deuxième duc de La Meilleraye, est capitaine général puis Grand maître de l'artillerie de France. Fils du maréchal de La Meilleraye et neveu de Richelieu, il épouse le 1er mars 1661, Hortense Mancini, nièce du cardinal Mazarin, qui met toute sa fortune et ses titres dans la corbeille de la jeune mariée sous condition que son époux abandonne son nom et ses armes en prenant les noms et titres du Cardinal.