Importante plaque de cheminée en fonte à... - Lot 171 - Daguerre

Lot 171
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 6 800EUR
Importante plaque de cheminée en fonte à décor des armes et du chiffre de Louis XIV, globe terrestre avec, au centre, la France flanquée de griffons, cornes d'abondance et casques. Époque Louis XIV. H. 115 L. 114 cm L'exemplaire que nous présentons est à rapprocher d'une plaque, maintenant conservée au château de Versailles au décor proche (vente 11 novembre 2008, Bayeux, n° 353). Voir également vente Daguerre 13 mars 2009 n° 285 pour un modèle plus simple.