Fauteuil en bois mouluré, sculpté et doré,... - Lot 180 - Daguerre

Lot 180
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Fauteuil en bois mouluré, sculpté et doré, à décor feuillagé, orné de grenade dans des coquilles; pieds cambrés terminés par un feuillage. Estampillé M. C. Époque Louis XV, vers 1740. Garniture en brocart à fond argent à décor de feuillage et fleurs, Lyon, vers 1750. H. 103 L. 74 P. 65 cm Michel Cresson reçu maître en 1737. Ce fauteuil porte l'estampille abréviative de Michel Cresson. Il fait partie d'un ensemble relativement restreint de sièges caractérisés par des formes amples et une sculpture précise. Avant l'obligation d'estampiller ses productions en 1743, plusieurs maîtres menuisiers estampillaient déjà de manière abréviative comme Jean Gourdin (I. G.).