MEISSEN

Lot 186
Estimation :
8000 - 10000 EUR
MEISSEN
Paire de candélabres en bronze ciselé, doré et statuettes en porcelaine représentant un jeune homme et une jeune femme debout tenant une corbeille formant bouquetière, décor polychrome et or reposant sur des bases rectangulaires à ornements rocailles et terminées par quatre bras de lumière. La porcelaine du XVIIIe siècle, vers 1745. Bronze doré de style Louis XV. (accidents et restaurations). H. 48, statuettes 27 cm Provenance: collection Maurice Fenaille.