Pendule en bronze ciselé, doré et laqué,... - Lot 188 - Daguerre

Lot 188
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Result : 62 500EUR
Pendule en bronze ciselé, doré et laqué, fleurs de porcelaine, le cadran et le mouvement signés Gudin le Jeune à Paris, surmontés et flanqués de magots en cuivre patiné et laqué noir et rouge par les frères Martin; les robes à décor à l'or de motifs orientaux parmi des branchages fleuris. Vers 1750. Elle repose sur une console postérieure, ornée en son centre d'un cartouche déchiqueté, soutenu par deux montants galbés, soulignés par des tiges rubannées, animée de branchages fleuris, la graine à motif de feuillage, oves et godrons. H. 80 L. 46 cm Paul Gudin, dit Gudin le jeune, ouvrier libre, puis marchand horloger privilégié du Roi suivant la Cour, le 1er juin 1739. Provenance: Collection Duthuit. Collection de Mme C. Lelong, sa vente, avril 1903, lot 236 (ill. au catalogue). Galerie S. Lion et fils, à Paris. Acquise par M. Levé, le 23 février 1918 (25 000 francs or), puis par descendance. Une pendule présentant les mêmes personages non laqués et une lunette identique a été vendue le 17 octobre 2006 à New York, vente Ségoura n°25. Pour des pendules ornées de personages laqués voir Les secrets de la laque française, le vernis Martin, exposition Arts décoratifs, février à juin 2014, n °55 et suiv, p. 100 et suiv. On trouve dans la vente Gaignat en 1768: «n°188 une très belle et grand pendule (...) ornée de plusiers figures de cuivre représentant des magots vernis par Martin, imitant le laque; ils sont richement habillés et ouvrages de divers ors, sur une terrasse dont partie en roche et partie dorées et décorées de feuillages et de fleurs de Vincennes».