Jean-Baptiste Nini (1717-1786)

Lot 189
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 200EUR
Louis XV, roi de France (1710-1774) Médaillon en terre cuite, profil à droite, signé I. B. Nini F. et daté 1770. D. 16,6 cm Un exemplaire identique est reproduit dans Jean-Baptiste Nini, 2001, éditions Federico Motta, n° 74 p. 194. Des exemplaires similaires figurent au Metropolitan de New-York, et au musée du Petit Palais.