Paire de petits canapés en hêtre laqué, le... - Lot 198 - Daguerre

Lot 198
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Paire de petits canapés en hêtre laqué, le dossier incurvé, accotoirs à colonne torse détachée. Ils reposent sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés, la ceinture sculptée de canneaux et frise de perles. Estampillée Henri Jacob. Époque Louis XVI. (restaurations). H. 98,5 L. 147 P. 49 cm Henri Jacob reçu maître en 1779.