Pendule en marbre blanc, bronze ciselé et... - Lot 199 - Daguerre

Lot 199
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 3 600EUR
Pendule en marbre blanc, bronze ciselé et doré de forme lyre, le cadran, signé Coteau, et le mouvement sont signés Buzot à Paris; elle est encadrée d'une couronne de lauriers et repose sur une base ornée d'une frise de fleurs et d'entrelacs et terminée par des pieds toupie. Époque Louis XVI. (petits accidents). H. 36 L. 19 cm Joseph Buzot reçu maître en 1770. Joseph Coteau (1740-1801), célèbre émailleur du XVIIIe s. Une pendule similaire au cadran signé Le Roy, est reproduite dans Encyclopédie française, Pierre Kjellberg, Édition de l'amateur, 1997, p. 226.