Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle, atelier de Jean Baptiste OUDRY

Lot 108
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Nature morte à la corbeille de fruits Toile. 46 x 75,5 cm Notre tableau est la reprise partielle d'une composition conservée à Stockholm ( Nature morte avec fruits et légumes ou La Terre, 1721, château royal de Stockholm). Le même détail de la corbeille de fruits à côté d'un melon se retrouve dans le Petit terrier montant la garde auprès d'un faisan mort, avec une nature morte aux fruits (1725, localisation inconnue à l'époque de l'exposition du Grand Palais)