Lot n° 123
Estimation :
5000 - 6000
: 7 000EUR
Jacques-Antoine-Marie LEMOINE (1751-1824)
Portrait de Madame Agathe-Françoise Lemoine née Bonvallet Gouache et aquarelle sur feuille d'ivoire ronde, signée à gauche à la mine de plomb: «Lemoine pinxit» et datée 1793. D. 5,7 cm Provenance: collection de l'artiste, puis Paul Huet, puis par descendance. Deux étiquettes anciennes au revers; à la plume: «Jacques- Antoine Marie Lemoine, son propre portrait», «collection Paul Huet, son parent»