Boîte en coquillage, nautile (?) à double... - Lot 172 - Daguerre

Lot 172
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 200EUR
Boîte en coquillage, nautile (?) à double compartiment, en vermeil et argent niellé de personnages, putti, et d'une femme assise au pied d'un arbre, la bordure à moulures de filets, le couvercle en deux parties, appliqué d'un monogramme sous couronne orné à la base et de chaque côté, d'un coeur enflammé gravé de lettres cyrilliques et en chef de la date 1768, dans un entourage de vagues, rocailles et feuillage sur fond amati et d'une inscription en cyrillique. Sans poinçon. Travail russe, deuxième moitié du XVIIIe siècle. (usures et restaurations). L. 12 P. environ 7 cm Poids brut 228 g