Important ployant en bois sculpté mouluré... - Lot 237 - Daguerre

Lot 237
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Important ployant en bois sculpté mouluré et doré d'époque Louis XIV. À décor de balustres godronnés, rosaces et fleurons. Garniture en velours cramoisi et passementerie d'argent du XVIIIe siècle. H. 60 L. 69 P. 47cm Une paire de ployants de la même série a été vendue le 12 juin 1973, provenant de la collection de monsieur et madame G., Palais Galliera n° 87. Reproduit également dans Pierre Kjelberg, Le meuble français et européen du moyen-âge à nos jours, édition de l'Amateur, 1991, p. 66