Attribué à Matthew BOULTON

Lot 283
10 000 - 12 000 EUR
Result : 60 000 EUR

Attribué à Matthew BOULTON

Pendule en marbre blanc, bronze ciselé et doré à décor de Narcisse se mirant accoudé à un socle qui supporte un vase dans lequel s'incrit une pendule à cercle tournant. Vers 1780. H. 30,7 L. 19,5 P. 16 cm 10 000/12 000 Pour des exemplaires proches de la nôtre, voir Matthew Boulton: Ormolu, Christie's ed., 2002, p. 220-221 et 238-239. 284 - Chaise d'aisance en acajou et placage d'acajou, estampillée J. F. Leleu et JME, d'époque Transition. Le dossier découvrant des casiers, elle repose sur des pieds nervurés et cambrés. H. 83 L. 31 P. 50 cm Jean François Leleu reçu maître en 1764